понедельник, 20 декабря 2010 г.

Жан Бодрийар "Америка"

"Нет ничего более таинственного, чем телевизор, работающий в пустой комнате, это еще более странно, чем человек, разговаривающий сам с собой, и женщина, которая о чем-то мечтает, стоя у плиты."

Книга представляет собой больше художественное произведение, чем социологический труд. Притом художественность здесь выражена не приключениями персонажа, хотя они там есть, а многочисленными кислотными метафорами и исследованиями. Америка, во взгляде автора, есть произошедшая утопия. Она непонятна и не может быть понятой европейский миром, также как и «европейский метод познания» не может постигнуть американскую мифологию.

Произведение датировано 1986 годом, и, естественно, актуально для того времени. Сейчас же, все успело перевернуться несколько десятков раз, и, именно поэтому, данная книга имеет, повторюсь, художественную ценность.

"Хор греческой трагедии на американском телевидении заменил смех. Он неумолим и щадит только новости, сообщения с биржы и прогноз погоды. Но, в силу его навязчивости, он продолжает слышаться за голосом Рейгана или за сообщениями о неудачи морской пехоты в Бейруте, и даже в рекламе. […] В других странах заботиться о смехе предоставляют зрителю. Здесь же зрительский смех перенесен на экран, интегрирован в зрелище, и это экран хохочет, это он развлекается. Вам остается одна растерянность."

1 комментарий:

  1. Поставил на Вас синдикацию на своем новом проекте - http://primordial.org.ua/

    ОтветитьУдалить