суббота, 31 декабря 2011 г.

Рэй Брэдбери "451 по фаренгейту"

- Срок обучения в школах сокращается, дисциплина падает, философия, история, языки упразднены. Английскому языку и орфографии уделяется все меньше и меньше времени, и наконец эти предметы заброшены совсем. Жизнь коротка. Что тебе нужно? Прежде всего работа, а после работы развлечения, а их кругом сколько угодно, на каждом шагу, наслаждайтесь! Так зачем же учиться чему-нибудь, кроме умения нажимать кнопки, включать рубильники, завинчивать гайки, пригонять болты?
...
- Как можно больше спорта, игр, увеселений - пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать. Организуйте же, организуйте все новые и новые виды спорта, сверхорганизуйте сверхспорт! Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума все меньше. В результате неудовлетворенность. Какое-то беспокойство. Дороги запружены людьми, все стремятся куда-то, все равно куда. Бензиновые беженцы. Города превратились в туристские лагери, люди - в" орды кочевников, которые стихийно влекутся то туда, то сюда, как море во время прилива и отлива,- и вот сегодня он ночует в этой комнате, а перед тем ночевали вы, а накануне - я.
Именно этого мне хватало. Признаюсь, наступает момент, когда заебывает порнуха и бессмысленное насилие в литературе и "авторском" кино. Хочется светлого, честного, созданного не под героиновой приходом и не в алкогольном бреду. Именно тогда, я открываю полочку с классикой и читаю прекрасное.

Брэдбери написал поистине великий роман. Заглянув в будущее, он увидел там ебучую свистопляску спектакля. Бесконечные развлечения на страже фашистского капиталистического порядка, бессмысленность бытия и оруэлловский новояз. Пожарники сжигают дома в романе, стражи порядка насилуют людей в реальности за окном.

Здесь нет гребанной неведомой хуйни, которой пропитаны сюжеты современных книг "контр-культурных авторов", когда сюжет теряется и вообще ни черта не понятно кто, где и зачем.

Обязательно прочитайте. Эту книгу, наряду с "Капиталом" и "Библией" нельзя пропустить.

Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного - от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу.

Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекрасней любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя - такого зверя нет на свете. А если есть, так он сродни обезьяне-ленивцу, которая день-деньской висит на дереве головою вниз и всю свою жизнь проводит в спячке. К черту! - говорил он. - Тряхни посильнее дерево, пусть эта ленивая скотина треснется задницей об землю!"

1 комментарий: