воскресенье, 31 июля 2011 г.

Рю Мураками "Война начинается за морем"

«Нужен дождь, гроза… И пусть разверзнутся хляби небесные!..» Он проклинает праздник, забитую народом площадь, и этот парк, и туалет, и сперму на стене, и свою тошноту, и мерзких гусениц, и выделяющуюся из них желтую гадость, и гнойные выделения собственной матери — готов проклясть все. Он с удовольствием перебил бы сейчас всех: и того сопляка, которому чуть не попал зонтом в глаз, и свою мать. Честное слово, он бы не задумался ни на секунду! «Только бы начался дождь! Нет, пусть лучше с неба полетят снаряды!» Не дыня ему нужна, а бомба!.. Зуд от бесчисленных укусов переместился куда-то внутрь тела, отчего портной испытывает желание вскрыть себе живот и выдернуть наружу кишки. Из соседней кабинки кто-то мерно постанывает женским голосом. «Нет, ну надо же! Нашли место и время трахаться! Да я бы вздернул их на ближайшем дереве! Черт, сейчас бы той мази, которую прописали для матери… Ах, если бы можно было перебить всех этих кретинов, что запрудили всю площадь, разметать их, как тот муравейник! Все это мерзость, блядство, дерьмо! Всех их порвать на части! Содрать с них кожу живьем, четвертовать к чертовой бабушке! Какой, к дьяволу, праздник! Война!.. Чтобы всех… всё раздолбать в пух и прах!.. Мать, наверное, еще жива… Да, да, пусть начнется война!.. А как же она теперь без зеркала? Может, она уже потеряла рассудок… Бедняжка все ждет и ждет меня…»

Признаюсь, я не возлагал никаких надежд на эту книгу, так как давно привык, что если автора все хвалят, как "контркультурного", да плюс, он еще является представителем "нестандартной" нации, то книга просто должна быть говном. Не открывая книжку, ты, в таком случаи, уже понимаешь, что внутри просто китчевый бурлеск. Кишки, помои и сперма. Это достаточно простой прием - если не знаешь о чем писать - пиши о фекалиях - тебя похвалят эстеты и хипстеры.

Цитаты я вот тоже специально подобрал по-помойнее. Если оценивать же произведение в целом, то аннотация сзади книги к самому произведению отношения не имеет. Книга - выхлоп тоталитарной японской культуры труда. Её может написать охуевший от диктата ежедневности подросток, которые потом расстреляет пол класса и училку. Ну или он с удовольствием её прочитает и никого в итоге не убьет. Это не столько текст, сколь периодические позывы к рвоте и ярости. Но, как ни крути, чувствуется мне некая искусственность сумасшествия. Как-то отполировано уж хорошо. Вместо стекла тут пластик.

Снесите к черту эту гигантскую помойку, в которую превратился наш мир, и оставьте от нее лишь ровную и чистую площадку! Прекратите валяться в отбросах, словно свиньи, отриньте страх, забудьте про боязнь! Эй, ты! Видишь вон ту женщину с ребенком на руках? Вонзи в нее лезвие твоего штыка, перережь ей горло! Повтори это еще и еще! Не медли, не теряй ни секунды, иначе будет слишком поздно!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий