вторник, 14 февраля 2012 г.

Война грибов и деревьев, или Делёз и Гваттари против Путина


Война объявлена! – считает Александр Рубцов, руководитель Центра исследований идеологических процессов Института философии РАН в своей одноимённой статье в Новой Газете. «... в стране разжигают классовую ненависть и провоцируют гражданскую войну — хотя бы и в формате предвыборного спектакля!»

Не могу не согласиться и внесу «свои пять копеек» в этот замечательный процесс. Правильно. Давно пора )). Но это не просто гражданская война, не только конфликт классов.
Это конфликт двух принципиально различных картин мышления, мировосприятия и мироустройства, конфликт философий.

По одну сторону баррикад – неизменные линейные структуры мышления и бытия, типичные для классической европейской культуры ( идея жесткого детерминизма, этакая философская «вертикаль власти»).

По другую, а вернее сказать, окружая эту баррикаду со всех сторон – ризоморфное постмодернистское «Болото», бесконечный лабиринт - грибница, (читай социальная сеть – блогосфера), не имеющий единого центра, но обладающий имманентным креативным потенциалом самоорганизации (чему я и увидел подтверждение на всех акциях оппозиции).

Как одно из ключевых понятий философии постструктурализма и постмодернизма, введённое Ж. Делёзом и Ф. Гваттари, «ризома» (фр. rhizome – корневище, хотя вернее сравнение с грибницей как с «нелинейной» средой) противостоит линейным (древовидным) структурам бытия, также как разрозненные партизанские отряды противостоят силам регулярной армии. Отсутствие у ризомы центрирующего принципа («генетической оси»), равно как и отсутствие управления из единого центра сильно усложняет жизнь желающим «выкурить этих партизан из их леса». Так как грибница -- синергетическая , самоорганизующаяся среда, вместо одной разорванной связи моментально возникают десятки новых. Иное дело – «путинская вертикаль». Вот как характеризует синергетические способности «вертикали» Алексей Ковалев на «Снобе»:

«Кристине Потупчик я как журналист искренне сочувствую. Судя по сводкам от ее «сотрудников», ей денно и нощно приходится подгонять толпу ленивых, безграмотных и алчных сверх меры остолопов, которые хронически неспособны даже пост в ЖЖ написать вовремя и без напоминаний».
Оно и ясно – инициатива сверху невозможна без «лидера». Но применительно к ризоме справедливо и обратное -- инициативе снизу никакой «лидер» вообще не нужен! По-этому и невозможно «возглавить» современную оранжевую грибницу в России . Возглавлять – это устаревший формат. Движение против «вождизма» в вожде не нуждается, этого не понимают политтехнологи и революционеры старой закалки, к примеру, Лимонов, не желающий выступать на одной трибуне с Немцовым, но зато это инстинктивно чуствуют сами участники «сети» -- люди, приходящие на митинги. Я был на Сахарова, На Якиманке – и никаких «Немцовых» и «Собчаков» там не видел. И не слушал.

Итак, война объявлена. Но думаю, это будет не та «гражданская война», которую себе представляют и которой так жаждут Кремлёвские генералы. Это будет «партизанская война с элементами охоты на ведьм». Или «охота на ведьм в условиях партизанской войны».
Но теперь это будет война не на их, а на нашей территории. В лабиринте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий