понедельник, 6 февраля 2012 г.

Алексей Цветков "Суперприсутствие"

Армия будет падать на головы людей, как небесный суд, как возмездие за реставрацию. Её отряды будут проходить, повторяя в миниатюре революцию, показывая, наставляя, отрубая пальцы и купая в дегте, расстреливая, забирая с собой. Революционная армия станет субъектом вечно разворачиваемой по карте революции, откликающейся на зов, всегда готовой отбросить проклятое прошлое, проступившее в людях, порчу, дореволюционную предысторию. Таким образом, нигилистическое и безродное начало анархизма воплотится в великом революционном марше все новых и новых носителей боевого инстинкта, а начало утопически-устроительное и родовое сбережет тот человеческий порядок, чистить и обновлять который станет армия непрерывной революции.



Эта не столько книга, сколько сборник статей Цветкова за 2003 год, непонятно почему, не попавших на просторы интернета. То есть нет, некоторый материал из книги есть в интернете, но большая часть существует только в бумажном виде. Почему так, мне не ясно, ведь Цветков себя ассоциирует с анархистами, а эти безумные люди, как известно, противники всяких там "авторских прав". Ну, возможно, дело в банальном склерозе.

Если же говорить о ценности данной книги, то она безусловно есть. Статьи до сих пор актуальны, воспринимаются легко и понятно. Особенно интересно читать, как Алексею чуть не поджарили жопу в детском саду... Хи-хи.

Купить же книгу уже, скорее всего, не получится. Разве что в уездном городе N, где-нибудь да завалялось в разделе "распродажа". Если жизнь мне покажется неинтересной, и все потеряет смысл, то я обязательно отсканирую эти 250 страниц и выложу здесь. А пока, потрясите что-ли автора за голову, может он сам это и сделает.

Не быть молодежью, потому что "молодежь" - это рекламный миф, не быть человеком, потому что "человек" - это озвученный приговор. Конструировать ситуации, вываливающие наружу языки из их слипшихся ртов, раз и навсегда сшитых словами "человеческой" речи. Целиться в них глазами, целиться пальцами и еще - теми органами, которых нет у человека, но должны быть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий