вторник, 24 мая 2011 г.

Илья Масодов "Мрак твоих глаз"

— Кто стрелял в тебя?
— Легавые.
— За что?
— Людей много убила, вот и стреляли.
— Сколько?
— Не считала.
— Зачем убила?
— Потому что ненавижу.
— Так ты никак партизанка, — обрадовался Упырь, держащийся за простреленный Наташей живот. — А я тебя чуть не зарезал.
— Хрен ты меня зарежешь, — зло отвечает Наташа, поднимаясь с земли. — Был бы ещё патрон в пистолете, мозги бы тебе вышибла.



Возвращаясь к прозе Масодова, эта книга уже не страшилка - а сплошная магия. Мертвые против немертвых. Безлицые чекисты стреляют в пионеров, гнилые партизаны убивают живых. Сюрреализм в каждом действии девочки Сони, её магия, её вера сильнее нереальности/лжи, проявляющейся в сатано-каннибалах и каменном големе Ленина. Книга читается легко, периодически проглатывая покусившихся на нее людей.

Соня встаёт и идёт в сторону Чёрной Москвы. Вдали начинает бить пионерский барабан. Ступая снежными полями, Наташа оглядывается и видит, как цепи мёртвых пионеров приближаются к стенам города. „Взвейтесь кострами, синие ночи!“ — поют наступающие пионеры. Чёрные ворота, на которых выгравированы черепа, растворяются, и из них молча выходят чёрные чекисты. У них нет человеческих лиц, как у сделанных из мягкой материи кукол. Они поднимают винтовки и стреляют с сухим треском, не целясь. И каждая серебряная пуля попадает прямо в сердце. Пионеры падают, из их белых рубашек расползается снегом кровь, их тела начинают гореть, превращаясь в недолговечные светлые костры. В голубых отсветах молний всё новые ряды чекистов выходят из провала ворот. Наташа, не оглядываясь больше, бежит вперёд. Дрожащая от грома земля расстилается перед ней без конца и края, словно проклятый Галилей обманул человечество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий