вторник, 1 февраля 2011 г.

Алекс Констайн "Виртуальное правительство"

Книга скажем уже не первой свежести, но книги и как правило и как исключение, имеют косвенные отношения с временем. Да, благо, конечно у нас есть Wikileaks (спасибо Ассанжу), и мы в случае чего, можем проверить ту или иную информацию. Но как проверить слова Констайна?

Книга насквозь пропитана конспирологией, что реально не знаешь чему можно доверять, а что заведомо ложь. Но информационная борьба с режимом заходит так далеко, что все контркультурные онтологические прибамбасы здесь уже просто не работают. Это аномальная территория, где отказываются работать любые приборы, предназначение которых хотя бы приблизительно отделять истину ото лжи. Но ложь и правда настолько слились, что невозможно поверить ни Режиму ни борцам против него. И те и другие кажутся психами из психиатричеких клиник. Но помнится, Берроуз любил повторять, что настоящий псих тот – кто понимает, что происходит на самом деле. Но кто из обеих группа психов понимает происходящее лучше? Да и вообще, кто сегодня не псих? Нормальные законопослушные граждане еще большие психи чем считают.

А что у нас на самом деле-то? А?


Книга конечно в любом случае познавательна. Но как я считаю, все описанное в ней невозможно серьезно воспринимать. Когда речь заходит о:

— экспериментах ЦРУ над детьми; А здесь история вообще интересная. В свое время история о детском саде «Макмартин» фигурировала еще в деле о тайных международных сатанинских ритуалах с участием детей в них, инициированном протестантами (адвентистами седьмого дня, баптистами и другими). Но так до конца ничего и не было доказано. Тогда было все списано если не на детскую фантазию, то на феномен ложной памяти.

— связях с мафией (помнится, Эрик Фраттини в «Священный альянс: палачи и шпионы Ватикана» писал, о Ватиканском коридоре, по которому бежали нацистские преступники от Нюрнбергского процесса. И еще он упоминал о банке Ватикана, которым руководил Пол Марцинкус, который был связан с отмыванием денег и с мафией. А значит и с наркотиками…);

— интеграцией нацистов в разведку США и нацистских ученых в науку США.

— эксперименты по контролю над сознанием. Которые проводятся в школах, на заводах и фабриках, телевидении, тюрьмах и психиатрических клиниках.

— применение оккультных магических ритуалов и экстрасенсов в разведке (особенно любопытный раздел. И здесь как всегда не могут обойти покойного Кроули. И даже ЛаВей не избежал участи. Для Констайна – он также подозреваемый как и андеграундный режиссер Кеннет Энгер. А то, что здесь будет замешан и Тимоти Лири - догадаться было не сложно…).

И Констайн заходит (а может как раз и нет – но кто знает?) так далеко, что говорит о если не прямых связях правительства США с инопланетными цивилизациями, то о временных контактах.

Поэтому, как вы уже поняли, книга довольно любопытна и стоит, чтобы ее прочитать. Иногда, честное слово, когда читаешь Констайна, реально не можешь отличить эту «истину» от романов Берроуза. Фантастика оказывается намного реальнее реальности. И вымышленнее ее одновременно.

Книга снабжена довольно любопытными детскими рисунками жертв детского сада «Макмартин». А еще рисунком НЛО со словами Берроуза под ним:

«Я часто получаю приказы из космоса. Видимо, я пришелец с другой планеты, которая шлет мне послания. Правда мне до сих пор не удалось их расшифровать».

Комментариев нет:

Отправить комментарий