среда, 28 сентября 2011 г.

Святые костры


История помнит огонь средневековой инквизиции, в котором гибли «еретики», «иноверцы» и «ведьмы». Сама инквизиция, впрочем, никого не казнила, но передавала религиозных преступников светским властям с формулировкой: «Для наказания без пролития крови», т. е. для сожжения или повешения. Отношения церковной и светской властей соответствовали отношениям заказчика и исполнителя.

воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Незамеченное самосожжение

 
Когда все "демократические" формы протеста перестают быть легальными или хоть немного действенными (а как известно, если бы они были действенными, их бы сразу запретили), люди начинают использовать любые другие способы. Кто-то вооружается баллончиком с краской, кто-то делает бомбы, а кто-то поджигает себя.

четверг, 22 сентября 2011 г.

Пространство жизни, пространство смерти


Язык пространства, сжатого до точки…
Осип Мандельштам

Смерть - это феномен не времени, а пространства. Живые - мы - и только поэтому можем плакать об ушедших, о них. Время для нас идет, для ушедших остановилось… Мы отсчитываем дни, года, века их небытия для нас - живых. И острее всего свое бытие мы ощущаем, попадая в созданное нами же пространство для их безвременья. Ведь они, лишившись времени, оказались и вне пространства. Им пространство смерти уже не нужно, оно нужно нам, живым, чтобы ощущать себя живыми.

вторник, 13 сентября 2011 г.

Витаструктуры

 
Мальчик К. интересовался жизнью низших растений и грибов. Он хотел выращивать мухоморы и поганки в горшках, словно цветы. Однажды он взял совок и мешок и пошел на болото за рассадой. Бабушка и дедушка в это время пили на веранде душистый чай с лимонником и не видели, как мальчик исчез.

понедельник, 5 сентября 2011 г.

Полицейские хроники (I.2011 - VII.2011)

 
Российская Федерация, 2011 год. Идет очередная бессмысленная война, у власти безликий тандем, искусство и музыка мертвы. Завтра революция и смерть государства российского. Нижеследующие тексты – вырезки из журнала “Вестник полиции”, публиковавшегося в Санкт-Петербурге этого времени.